Главная » 2010 » Март » 24 » В Британии откроется поисковик для историков
16:18
В Британии откроется поисковик для историков

В марте 2011 года ученые и любители истории получат доступ к новой поисковой системе в интернете. Портал будет разработан в рамках проекта под названием Connected History ("Объединенная история"), сообщает BBC News.

Поисковик позволит исследователям использовать единый интерфейс для поиска информации в различных коллекциях. По завершении проекта проиндексированными окажутся исторические документы, датированные 1500-1900 годами. В их числе будут находиться оцифрованные книги и манускрипты, газеты и генеалогические записи, изображения и карты.

В настоящий момент в проекте участвуют 12 учебных заведений Великобритании, в том числе Университет Хартфордшира, Институт исторических исследований и Королевский колледж (King's College, London). Инициатором создания портала стал Университет Шеффилда.

В рамках проекта исторические документы будут дополняться тэгами и аннотациями, которые упростят выполнение поисковых запросов. Профессор истории Великобритании XVIII века Роберт Шумейкер из Университета Шеффилда пояснил, что ученые планируют создать систему, поиск в которой будет осуществляться с помощью имен, дат и названий населенных пунктов. Шумейкер подчеркнул, что некоторые учебные заведения уже привели свои библиотеки в соответствие с требованиями поисковой системы.

Подробности

По материалам: BBC

Категория: Новости ИКТ | Просмотров: 736 | Добавил: Niki | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]