Главная » 2010 » Апрель » 29 » "Яндекс" разрешил пользователям рисовать свои карты
09:17
"Яндекс" разрешил пользователям рисовать свои карты

Компания "Яндекс" объявила о запуске нового сервиса "Народная карта". Таким образом, теперь любой желающий может изобразить на спутниковых снимках схему своего города, поселка или деревни.

Сервис позволяет рисовать дома и дороги, реки и леса, а также редактировать объекты и дополнять их описаниями. Например, можно исправить неточно нарисованное здание или указать название соседней улицы, если предыдущий автор забыл это сделать. Самым активным пользователям будут предложены права "народных модераторов" — они будут следить за достоверностью карт в подшефных регионах.

"Мы уверены, что сервис будет полезен жителям тех мест, которых еще нет на карте, и подарит немало приятных минут самим "картографам", — сказал менеджер сервиса Андрей Кармацкий. — Перед запуском мы предложили коллегам из "Яндекса" попробовать "Народную карту". И вы можете увидеть, насколько увлеченно они рисовали, например, Красноармейск или Нальчик. Некоторых даже приходилось просить оставить что-нибудь для пользователей".

Для рисования открыты территории России, Украины и других стран, для которых у "Яндекса" есть спутниковые снимки хорошего качества. Таких снимков более 300, и их список постоянно пополняется. Например, кроме карты родного города, можно нарисовать схему Мелитополя или Амстердама. Сервис запущен в режиме бета-тестирования – интерфейс и функционал будут развиваться. Скоро появится возможность разместить "Народную карту" у себя на сайте так же, как и обычные Яндекс.Карты — с помощью API.

Подробности

По материалам: CNews

Категория: Новости ИКТ | Просмотров: 758 | Добавил: Niki | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]