Главная » 2010 » Апрель » 29 » Google впервые рассказала, какие страны требуют цензуры в интернете
09:31
Google впервые рассказала, какие страны требуют цензуры в интернете

Компания Google впервые опубликовала информацию о том, насколько часто правительства разных стран обращаются с просьбой предоставить им информацию о пользователях или каким-либо образом подвергнуть данные, выдаваемые поисковым сервером, цензуре.

Об этом в среду, 21 апреля, сообщают западные СМИ.

По количеству подобных обращений лидирует Бразилия - на ее счету 3663 официальных запроса в Google. На втором месте США (3580) и на третьем, с большим отрывом, Великобритания (1166).

В заявлении, опубликованном американской компанией, сказано, что она не может привести статистику обращений китайского правительства, так как в КНР эта информация считается государственной тайной.

В прошлом месяце Google прекратила свою работу в Поднебесной из-за давления со стороны властей страны, требующих подвергать цензуре результаты поиска. Кроме того, стало известно, что в начале нынешнего года были взломаны электронные ящики пользователей почтового сервиса Gmail, имеющих отношение к правозащитной деятельности.

По мнению компании, инициатива исходит с самых верхов китайского руководства, однако власти Китая отрицают причастность к произошедшему.

Помимо общего количества запросов, Бразилия занимает первое место и по количеству обращений с просьбой удалить из сети какие-либо материалы - за второе полугодие 2009 года власти страны 291 раз обращались в Google по этому поводу.

На втором месте Германия (188 обращений), на третьем Индия (142) и на четвертом США (123 запроса).

Украина, согласно данным Google, ни разу не обращалась к компании с просьбой предоставить ей информацию о пользователях или каким-либо образом подвергнуть данные цензуре.  

Теперь крупнейший интернет-поисковик запустил онлайн-приложение, ведущее точную статистику, заявив, что это "лишь первый шаг к большей открытости".

Мы уверены, что прозрачность в нашей работе приведет к сокращению цензуры. Если компании, правительства или просто отдельные люди не вмешаются в ситуацию, то интернет станет еще более ограниченным - у пользователей не будет свободы выбора и ощущения, что они сами контролируют свою жизнь в интернете, а сила будет на стороне тех, кто захочет лимитировать доступ к информации" - Драммонд

"Подавляющее большинство обращений оправданы, и запрашиваемая информация необходима для проведения расследования уголовных дел или борьбы с порнографией, - заявил главный юрист Google Дэвид Драммонд. - Мы уверены, что прозрачность в нашей работе приведет к сокращению цензуры. Если компании, правительства или просто отдельные люди не вмешаются в ситуацию, то интернет станет еще более ограниченным - у пользователей не будет свободы выбора и ощущения, что они сами контролируют свою жизнь в интернете, а сила будет на стороне тех, кто захочет лимитировать доступ к информации".

Ранее власти Канады направили главе компании Эрику Шмидту открытое письмо, в котором выразили сомнение, что новое онлайн-приложение, в котором будет отражена вся статистика обращений или давления на компанию, сообразуется с правилами нераспространения определенной информации.

Жалобу канадцев поддержали официальные представители еще 10 стран.

Однако в главном офисе интернет-гиганта в Калифорнии отметили, что изложенные в письме доводы беспочвенны.

Это лишь продолжение нашей борьбы за абсолютную доступность информации. Мы надеемся, что наш шаг вдохновит другие компании тоже делиться с общественностью своей статистикой" - Рубин

"Мы работаем над созданием подобного приложения уже очень давно, с тех пор как число обращений к нам резко возросло, - заявил высокопоставленный представитель Google Скотт Рубин. - Это лишь продолжение нашей борьбы за абсолютную доступность информации. Мы надеемся, что наш шаг вдохновит другие компании тоже делиться с общественностью своей статистикой".

Google также подчеркивает, что действует в соответствии с принципами организации под названием Инициатива всемирной сети, выступающей за свободу самовыражения в интернете. Другой популярный поисковик Yahoo и компьютерный гигант Microsoft также являются членами этого объединения.

Согласно статистике Google, на сегодняшний день правительства 40 стран цензурируют интернет-пространство, в то время как в 2002 году лишь две страны вводили ограничения.

По материалам: Би-би-си
Категория: Новости ИКТ | Просмотров: 836 | Добавил: Niki | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]