Главная » 2010 » Апрель » 29 » Лазерные принтеры могут вызывать раковые заболевания
09:56
Лазерные принтеры могут вызывать раковые заболевания

Мельчайшие частицы, образующиеся при работе копировальных аппаратов и лазерных принтеров, являются канцерогенами: об этом заявляют немецкие эксперты.

Ученые университетской клиники города Фрейбурга (Германия) впервые доказали, что эти частицы, проникнув в клетки легочной ткани, вызывают нарушения на генетическом уровне. «Такие клетки могут трансформироваться в опухолевые клетки. К этому следует отнестись серьезно, – отмечает Фолькер Мерш-Зундерман, медицинский директор Института экологических наук при университетской клинике Фрейбурга. – Копировальные аппараты и лазерные принтеры не должны находиться непосредственно на рабочем месте. Для них необходимы отдельные, хорошо проветриваемые помещения».

Хотя эти данные ещё не опубликованы ни в одном научном журнале, ученые подчеркивают необходимость дальнейших исследований, которые позволят более детально изучить опасность такой офисной техники для здоровья человека: «Очевидно, степень возможного риска для здоровья зависит от таких факторов, как цвет тонера, возраст устройства, его техническое состояния и даже от бумаги для принтеров».

Первые результаты, полученные учеными из Фрейбурга, будут проверены в рамках экспериментов с участием добровольцев. Ещё в 2008 году было установлено, что от отрицательного воздействия лазерных принтеров и копировальных аппаратов страдают, прежде всего, люди с особенно чувствительными дыхательными путями: они жалуются на сухой кашель и чувство жжения в глазах.

«Пока мы не знаем, насколько опасны эмиссии частиц, мы должны избегать обращения с этими устройствами, – говорит Мерш-Зундерман. – До сих пор мы не смогли установить, почему опасны исключительно частицы диаметром от 10 до 1000 нм. Факторами опасности могут быть как размеры частицы, так и их поверхность, электрический заряд или вещество, из которого они состоят». После окончания исследования, в этом институте были удалены из офисов все принтеры и копировальные аппараты, сообщает австрийское онлайновое издание Kurier.

По материалам WELT ONLINE.

Категория: Новости ИКТ | Просмотров: 757 | Добавил: Niki | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]