Главная » 2010 » Апрель » 29 » В Киеве состоялся Форум Intel "Новые горизонты ИКТ в образовании"
10:22
В Киеве состоялся Форум Intel "Новые горизонты ИКТ в образовании"
В Киеве состоялся IV Международный Форум Intel "Новые горизонты информационно-коммуникационных технологий в образовании".

Форум прошел 14-15 апреля под эгидой дирекции образовательных программ Intel Украина и Министерства образования и науки Украины. В киевском Институте международных отношений КНУ им. Шевченко собралось почти 300 представителей сферы образования из всех областей Украины.

Цель Форума – дать оценку и провести анализ состояния и перспективы развития внедрения совместных инициатив МОН Украины и Intel в области использования ИКТ в учебно-воспитательном процессе, а также представить мировые тенденции подготовки молодежи к экономике знаний в информационном сообществе XXI века.

В Форуме приняла участие Шелли Шотт (Shelley Shott), всемирный руководитель программы Intel "Обучение для будущего", с презентацией новых курсов и возможностей в рамках программы. В частности, Шелли представила курс "Элементы", углубленный онлайн-курс, а также образовательные ресурсы Intel в Интернете. Шелли проанализировала пути развития программы в мире за последние 10 лет и еще раз подчеркнула необходимость реформирования и адаптации системы образования для воспитания успешных и конкурентоспособных граждан.

Участники Форума также работали в секционном формате, где освещались актуальные темы современной педагогики и внедрения инноваций.

Во время работы секции "Программа Intel для детей и молодежи "Путь к успеху" были представлены результаты и планы работы данной программы, которая реализуются в рамках инициативы ПРОООН "Социальная интеграция молодежи". На секции "Образовательные конкурсы Intel и партнеров были презентованы конкурсы Intel ISEF и "Успешный проект", а также "Samsung навстречу знаниям", Microsoft "Учитель-новатор" и "Магистр Онляндии".

Особое внимание было уделено проекту "1 ученик – 1 компьютер". Программа реализуется в Украине при поддержке МОН Украины с 2008 года, и за это время в 42 школах из 15 регионов Украины были открыты классы, для оборудования которых Intel передал на безвозмездной основе 2000 CMPC (ClassMate PC) – школьных компьютеров ученика. Передача компьютеров осуществлялась при участии компании Microsoft.

В результате работы Форума участники получили новый импульс для расширения возможностей использования инновационных методик и технологий на разных уровнях и в разных сферах. Форум стал мероприятием, где было представлено все то лучшее, что создано, разработано, внедрено, исследовано в Украине и потенциально способно помочь развития ИКТ-образования страны.

Категория: Новости образования | Просмотров: 976 | Добавил: Niki | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]